Мыслительные процессы ТОС

«Это нелогично» — самая удобная ошибка в мышлении. Выступление на Podlodka Soft Skills Crew

2026-05-26 15:11 Негативная ветвь
Мы часто объясняем несогласие через: «это нелогично». Но в большинстве случаев проблема не в логике, а в том, что мы не понимаем, где именно расходимся. В результате спор превращается в обмен мнениями, а не в разбор.
Любое рассуждение может выглядеть логичным, даже если оно опирается на неверные предпосылки. И пока мы не умеем разбирать цепочку «из чего это следует», мы не можем ни проверить её, ни оспорить — только соглашаться или отрицать.

Полезные материалы

01/ Презентация с выступления [скачать]
02/ Заметка на основе доклада [почитать]
03/ Ну плоская — так плоская. Как учиться новому, если у тебя уже есть мнение [почитать] [посмотреть]
04/ Почему ваши очевидно эффективные идеи отвергаются (вероятно, дело в вас) [почитать] [посмотреть]
05/ Если это решение, то в чем проблема? Шесть слоев сопротивления изменениям [почитать]
06/ У вас нет выбора. Либо вы управляете ограничением, либо оно управляет вами [почитать]

Мой телеграм-канал, где я оповещаю о новых заметках и делюсь короткими инсайтами и мыслями, которые не попадают сюда. Ещё там можно обсуждать идеи и смотреть на ТОС с разных сторон вместе с другими